Agenda

MAI 2019
Sa
18
LA VALETTE DU VAR
11 H, salle Petit Couros, conférence "A la recherche de Sherlock Holmes" par Monsieur Bernard SASSO, docteur en histoire de l'Université de Paris 1, suivie d'un buffet dînatoire.
Di
19
Soissons
CHARLES du JAY
Visite de la Distillerie  GUILLON à Louvois (51).
Ma
21
BRUXELLES 1985 19 h 30 Dîner mensuel au Relais St Job à Uccle. Conférence de Monsieur Jean Lemaître, écrivain et professeur à l' IHECS-Bruxelles sur " Grandola Vila Morena (Portugal, 1974), le chant de la fraternité ou le rôle de la chanson et de la poésie dans les changements de société. "
Ma
21
LUXEMBOURG 19 h Parc Alvisse Hôtel
" Les écrivains luxembourgeois qui écrivent en français. "
Monsieur Frank WILHEM, docteur " ès francophonie " de L'Université de Paris IV et professeur de littérature française à la Faculté de Lettres de l'Université du Luxembourg.
Me
22
MONS-BORINAGE 19 h "Le monstre des marais de Wasmes" par Monsieur José SCULIER, conteur.
Je
23
Liège
GEORGES SIMENON
19 h 15, Le BistrÔ, place Xavier Neujean 29 à Liège,
"Santé publique et ingénierie médico-sociale : une contre-histoire de l'INAMI" par le R/Pierre-Yves LOISEAU, membre du club et président de "Dentisterie sociale" asbl.
Je
23
TOURNAI  19 h à l'Oustau du Vert Galant,  conférence de Monsieur Jacky LEGGE, coordinateur des expositions à la Maison de la culture de Tournai, conservateur des cimetières de la Ville de Tournai
"Les souvenirs d'un centenaire toujours bien vivant : Henri VERNES", créateur de Bob Morane.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Ve
24
CHARLEROI
18 h  Dîner au restaurant Le Romantic à Marcinelle suivi d'une représentation à La Ruche Théâtre : " La Bonne Planque " de Monsieur Michel ANDRÉ.
Ma
28
Arlon LA ROMAINE Conférence de Monsieur Christian MOÏSE.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
JUIN 2019
Lu
03
Club Richelieu du Côté des Collines (en formation)
18 h 30  Conférence du R/Jean KOKELBERG (Liège GEORGES SIMENON) "Galilée, ce visionnaire qui devait se taire."

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Lu
03
Ostende
LITTORAL
12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende et Assemblée Générale du club.
Ma
04
Genève
MADAME de STAËL
Assemblée générale et conférence de Monsieur Pierre-Emile NERFIN sur "La ceinture fazyste", période agitée à Genève au 19ème siècle.
Ma
05
Bruxelles PRINCE CHARLES-JOSEPH de LIGNE
Conférence du R/Jacques ROGISSART, membre du club :
"L'Atlantide a-t-elle existé ?"

Je
06
LIÈGE 19 h Assemblée Générale à l'Identità, suivie du repas habituel.
Ma
11
VERVIERS
Assemblée Générale.
Je
13
NAMUR
Assemblée Générale.
Ve
14
CHARLEROI 18  h Assemblée Générale - élections
19 h Dîner-conférence à l'Orchidée. "Pieter Brueghel, l'ancien" par Madame Louise RAPINO.
Ve
14
Knokke-Heist
ZWIN

20 h, au Centre Culturel de Scharpoord, 12e gala cinématographique.
Projection du film "VICTORIA & ABDUL" en version française, suivie d'une réception.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Sa
15
au
Di
16
MONS-BORINAGE
Soyez les "chambourlettes (invités) au week-end consacré au Doudou. C'est le nom populaire d'une semaine de grande liesse dont la ducasse rituelle constitue l'apogée. Ses origines remontent au XIVème siècle.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Sa
15
VERVIERS
Excursion à Gand.
Ma
18
BRUXELLES 1985 Assemblée Générale au Relais St Job à Uccle.
Ma
18
VERVIERS
18 h30 Conférence de Monsieur Jean-Claude SERVAIS " 3e volet de la Saga de l'Univers. "
Me
19
Breteuil VAL DE NOYE Remise des trophées.
Me
19
Mondorf-les-Bains ROBERT SCHUMAN
Assemblée générale.
Je
20
Liège
GEORGES SIMENON
18 h 30, Le BistrÔ, place Xavier Neujean 29 à Liège,
Assemblée générale et statutaire."
Sa
22
COORDINATION
Région Escaut
Région Meuse & Moselle
Région Sambre et Meuse
10 h Assemblée Générale de la Coordination des Clubs Belgique-Luxembourg à l'hôtel des Tanneurs à Namur.
Déjeuner.
Dans l'après-midi, assemblées générales des differéntes régions.
23 Fête nationale du Luxembourg
Di
23
LA VALETTE DU VAR 11 h, au Domaine de Castille, Assemblée Générale, suivie d'un repas.
Ma
25
Arlon
LA ROMAINE
Assemblée générale et conférence de Monsieur Jean-Marie ADAM.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
30
Fête nationale du Congo
JUILLET 2019
01
Fête nationale du Canada
14
Fête nationale de la France
Je
18
 -
Ve
19
NAMUR
Dans le cadre de sa Tournée des Châteaux, le Théâtre Royal des Galeries nous proposera  à 21 h dans les jardins du Musée des Arts décoratifs, rue Joseph Saintraint, 3 à Namur.
" L'Heureux Elu " d'Eric  ASSOUS.
PAF 20€
21
Fête nationale de la Belgique
 
AOÛT 2019
01 Fête nationale de la Suisse
Di
18
Ostende
LITTORAL
12 h  BBQ
Détails et programme suivront...

Di
25
Liège
GEORGES SIMENON
Activité traditionnelle de fin de vacances : rendez-vous à la Collégiale de Huy pour visiter l'exposition "Maryam - Marie dans l'art du Val de Meuse", mise sur pied par notre ami, membre et administrateur, R/Bernard MELARD.
SEPTEMBRE 2019
Sa
07
LIÈGE 45e anniversaire du club.
11h Séance académique à l'hôtel Van der Valck.
Ma
17
VERVIERS
18 h 30 Conférence de Monsieur Melchior WATHELET (père)
" Cent ans après le 11 novembre 1918 : Fin de la guerre ? ou Vers la guerre ? "
OCTOBRE 2019
Ve 04
->
Di 06
RICHELIEU INTERNATIONAL EUROPE - RIE
Congrès à Reims, organisé par le club de Soissons CHARLES DU JAY.
Ma
17
VERVIERS 18 h 30 Conférence de Monsieur Marcel RAINKIN :  "Anthropologie".
NOVEMBRE 2019
Ma
19
VERVIERS 18 h 30 Conférence de Monsieur Gérard LECLERCQ :  "Oenologie".
DÉCEMBRE 2019
01 Fête nationale de Roumanie
VE
13
CHARLEROI
19 h Conférence du R/Jean KOKELBERG (Liège GEORGES SIMENON) "Le Latium, la revelacion."
18
Fête nationale du Niger
JANVIER 2020
FÉVRIER 2020
MARS 2020
AVRIL 2020
04 Fête nationale du Sénégal
MAI 2020
JUIN 2020
23
Fête nationale du Luxembourg
30
Fête nationale du Congo
JUILLET 2020
01
Fête nationale du Canada
14
Fête nationale de la France
21
Fête nationale de la Belgique
AOÛT 2020
01
Fête nationale de la Suisse
SEPTEMBRE 2020
OCTOBRE 2020
NOVEMBRE 2020
DÉCEMBRE 2020
01
Fête nationale de la Roumanie
18
Fête nationale du Niger


haut de page